Российские химики создали безопасный адсорбент для многоразовой очистки сточных вод от антибиотиков

😢 Проблема: из-за увлечения людей антибиотиками в сточные воды попадает много лекарственных веществ. При очистке они не удаляются полностью и попадают в природные водоёмы. Это наносит вред флоре и фауне и вырабатывает устойчивость к антибиотикам у микроорганизмов, которые живут в водоёмах. Если человек заражается такими бактериями, болезнь сложно вылечить.

😎 Решение: адсорбент на основе глинистого минерала. Порошок глины смешивают с раствором, содержащим алюминий и кобальт, и нагревают до 450 градусов Цельсия. Алюминий улучшает пористую структуру материала, а кобальт придаёт глине каталитические свойства. 

Готовый адсорбент собирает антибиотики на своей поверхности, а затем их можно окислить до углекислого газа. После этого адсорбент можно использовать ещё четыре раза. Эксперименты доказали, что адсорбент собирает из воды до 95% антибиотиков.

👥 Кто: учёные РХТУ им. Д. И. Менделеева, Россия, с коллегами из Германии, Индии, Саудовской Аравии и Южной Африки.

Источники: openscience.news и sciencedirect.com

Получите ИТ-профессию
В «Яндекс Практикуме» можно стать разработчиком, тестировщиком, аналитиком и менеджером цифровых продуктов. Первая часть обучения всегда бесплатная, чтобы попробовать и найти то, что вам по душе. Дальше — программы трудоустройства.
Начать карьеру в ИТ
Получите ИТ-профессию Получите ИТ-профессию Получите ИТ-профессию Получите ИТ-профессию
Еще по теме
[anycomment]
Exit mobile version