Никаких оправданий и «не могу»
easy

Никаких оправданий и «не могу»

Анна Леонова: из китаиста в программисты.

👸 Герой: Анна Леонова, 24 года, Москва. Выпускница НИУ ВШЭ. Факультет мировой экономики и мировой политики. Специальность — «Востоковедение». 

🎏 Участвовала в занятиях парижской школы программирования L’Ecole 42 и московской «Школы 21». 

🛠 График: ненормированный. Каждый месяц приходится обновлять расписание и находить время на учёбу, подработку и иностранные языки.

Обычно в интервью мы рассказываем о пути состоявшихся разработчиков: они долго учились, хорошо знают свои технологии и работают в крупных компаниях. 

Сегодня другой случай. У нас в гостях начинающий программист. Она расскажет об инновационных методах обучения программированию, переходе в разработку из другой сферы и вообще каково это — быть новичком в ИТ. 

Ты закончила универ, полтора года поработала маркетологом и перешла в программирование. С чем связаны такие резкие перемены?  

Друзьям отвечаю, что во всём виноваты Apple, Google и Сан-Франциско.

В мае 2019-го я путешествовала по США и осталось под впечатлением от ИТ-культуры — в Кремниевой долине понимаешь, как сильно развиты цифровые технологии и какие неограниченные возможности получаешь, если умеешь их создавать. 

На самом деле никакой точной причины нет — просто захотелось изучить программирование. В 2018-м я закончила Высшую школу экономики, выучила китайский язык и устроилась в маркетинговое агентство по экспорту в Китай — занималась смм-продвижением российских товаров. У меня была хорошая работа, где не приходилась скучать. 

В какой-то момент я словила себя на мысли о том, что не вижу себя в рекламе через пять лет. Поэтому решила не тратить время и заняться тем, к чему тянет.

Андрюха из Гугла передаёт привет читателям КОДа
Андрюха из Гугла передаёт привет читателям КОДа)

Для обучения ты выбрала L’Ecole 42 и отправилась в Париж. Почему эта школа и как в неё поступить?

Я узнала о L’Ecole 42 в университете, когда ездила по программе обмена студентами во Францию — эту школу рекомендовали многие профессора, студенты и мои знакомые. Все говорили примерно одинаково: в школе сложно учиться, но результат того стоит — за несколько лет ты прокачиваешься в программировании и можешь работать практически в любой компании мира. 

L’Ecole 42 — это бесплатная школа, в которую может поступить каждый желающий. Опыт программирования не нужен, а регламент примерно такой: 

  1. Ты переходишь на сайт 42.fr, оставляешь заявку и проходишь два теста на внимательность и память. По времени это занимает 2 часа 10 минут. 
  2. Если с результатами тестов всё хорошо, тебя приглашают на интервью. В школе должны убедиться, что ты реальный человек и у тебя есть возможность приехать во Францию для прохождения обучения. 
  3. Дальше ты оформляешь визу, собираешь документы и в назначенный срок приезжаешь в школу на день открытых дверей. 
  4. Если не передумал — подписываешь договор и попадаешь в «бассейн». Это отборочный этап, где на протяжении четырёх недель ты интенсивно изучаешь язык C, сдаёшь экзамены и групповые проекты. 
  5. Через несколько недель после «бассейна» узнаешь результаты: если прошёл — попадаешь школу; если нет — можешь попробовать снова. 

По крайней мере так всё обстояло в 2019 году. Сейчас правила могли измениться, и подробности уточняйте на официальном сайте.

Во время «бассейна» я подружилась с ребятами, которые постоянно мне помогали. Мы и сейчас общаемся, и такие знакомства бесценны
Во время «бассейна» я подружилась с ребятами, которые постоянно мне помогали. Мы и сейчас общаемся, и такие знакомства бесценны
Школа L’Ecole 42 изнутри: три просторных этажа, заставленные аймаками
Школа L’Ecole 42 изнутри: три просторных этажа, заставленные аймаками

Ты прошла французский «бассейн», но не попала в школу. Как считаешь, почему так вышло? 

Я думаю, что основная причина связана с отсутствием базовых знаний программирования — в школе слишком интенсивный темп обучения, и если ты на лету не способен схватывать базовые вещи, то разбираться в них некогда. 

Ещё на результат повлияла простуда, которую я подхватила на первой неделе — чувствовался постоянный дискомфорт и организм не выдерживал 10–12 часов сидения за компьютером. Возможно, в хорошем самочувствии я могла бы заниматься дольше и сделать больше проектов — школа круглосуточная, поэтому можно самому регулировать график обучения и выбирать выходные. 

В общем, мне катастрофически не хватало времени. Если интересны подробности — посмотрите видеоотчёт о 25 днях «бассейна». Ниже будут итоги.

Итоги «бассейна» в L’Ecole 42: что узнала Аня и как отнеслась к этому испытанию:

Как ты отнеслась к провалу и что делала дальше? 

Было двоякое чувство. Сначала я расстроилась, поскольку мечтала поступить и погрузиться в обучение. Когда эмоции стихли, всё наладилось: «бассейн» подарил мне опыт, базовые знания и уверенность в своих силах. 

В конце августа 2019 года я закончила «бассейн». В начале сентября получила отказ. В середине октября сняла видеоролик с публичным обещанием уволиться из маркетингового агентства и посвятить себя программированию. На этот случай я скопила немного денег, и чтобы сразу их не израсходовать, решила пару часов в день выделять на преподавание иностранных языков.

Аня даёт публичное обещание уйти с работы:

После увольнения я отправила онлайн-заявку в московскую «Школу 21» — это франшиза L’Ecole 42, где тоже нужно проходить тесты и «бассейн». «Бассейн» поставили на февраль 2020 года, и у меня было три месяца на подготовку: я изучала теорию по языку C, разбиралась с заданиями из французского «бассейна» и в качестве запасного варианта изучала язык Swift. План был такой: если снова провалю, попробую устроиться ios-разработчиком. 

«Бассейн» в «Школе 21» во многом отличался от французской школы. Здесь я не чувствовала себя новичком, много помогала другим и успевала сделать больше проектов. Из-за пандемии «бассейн» досрочно закрылся на третьей неделе, и участников зачисляли по результатам текущих оценок — мне повезло, и теперь я студентка. Больше информации про «бассейн» смотрите в недельных отчётах.

https://thecode.media/wp-content/uploads/2021/01/Первое-приложение.mp4

Конвертер времени — первое ios-приложение, которое Аня написала с нуля без туториала. Примитивная логика, но не просто сделать — это как изучение языков: на каком-то этапе ты вроде всё понимаешь, но выразить свои мысли не получается.

Результаты и впечатление от московского «бассейна» в «Школе 21»:

Расскажи про учёбу в «Школе 21» и дальнейшие планы 

Обучение началось в непривычном формате. Нам на выбор предложили два варианта: начать в режиме онлайн или ждать снятия карантинных мер и открытия школы. Осенью эти форматы совместили: можно всё делать онлайн или сидеть в перчатках и масках в здании школы. Мне больше нравится живое общение.

Обучение в ковидный период: собираемся небольшими группами, ходим в масках, всё дезинфицируем и постоянно меряем температуру
Обучение в ковидный период: собираемся небольшими группами, ходим в масках, всё дезинфицируем и постоянно меряем температуру

В «Школе 21» тебе никто ничего не разжёвывает: ты сам разбираешься в задаче, находишь информацию, спрашиваешь других студентов и ищешь способ не завалить дедлайн. Большинство проектов — это комплексные задания, выполнение которых может отнимать от недели до нескольких месяцев. Поэтому нужно разобраться с тайм-менеджментом и стараться не нарушать сроки. Это критично, поскольку иногда за такое отчисляют. 

Школа не выдаёт государственных дипломов, не договаривается за студентов о стажировках и не гарантирует трудоустройства — ты всего добиваешься самостоятельно. Тебя могут научить составлять резюме, но никто за тебя его не напишет и не отправит потенциальному работодателю. И так во всём. 

В среднем, на прохождение всей программы у студентов уходит полтора-два года. Иногда больше — всё зависит от скорости обучения и сдачи проектов. 

Летом 2021-го я планирую выйти на стажировку в какую-то зарубежную компанию. На какую должность и в какую страну — пока не знаю.

Что посоветуешь тем, кто захочет пройти «бассейн»? 

Для начала рекомендую подумать и собрать информацию. Во время учёбы не должно быть оправданий вроде «я не могу» — придётся большую часть дня программировать и впитывать новую информацию. Такой подход не для всех, и это хорошо демонстрирует статистика — около 30% участников каждого набора отсеиваются после первой недели. Ещё 10–15% не доходят до конца обучения. 

Если решите поступать, то вот несколько рекомендаций: 

  • Познакомьтесь с операционной системой Mac OS. Школы нельзя посещать со своими ноутбуками, а в классах только аймаки. 
  • Пройдите курс Harvard CS50 по основам компьютерных технологий. 
  • Изучите систему контроля версий Git и GitHub — проекты придётся загружать в удалённый репозиторий и работать с ними в команде. 
  • Вспомните школьный курс английского и потренируйтесь читать — даже в русской школе все лекции на французском с английскими субтитрами. 
  • Посмотрите GitHub-репозиторий школы L’Ecole 42 — это подробный регламент с описанием того, как проходит обучение и что нужно делать. 

Перечисленные рекомендации — это универсальные знания, с помощью которых вы сэкономите время и сможете посвятить его работе над проектами или общению с другими участниками. Желаю всем удачи и отличной учёбы!

Герой:

Анна Леонова

Текст:

Александр Бабаскин

Редактор:

Максим Ильяхов

Корректор:

Ира Михеева

Иллюстратор:

Даня Берковский

Вёрстка:

Маша Дронова

Соцсети:

Олег Вешкурцев

Курсы по программированию с нуля
Приходите к нам в ИТ. У нас есть удаленная работа, высокие зарплаты и удобное обучение в «Яндекс Практикуме». Старт бесплатно.
Начать бесплатно
Курсы по программированию с нуля Курсы по программированию с нуля Курсы по программированию с нуля Курсы по программированию с нуля
Получите ИТ-профессию
В «Яндекс Практикуме» можно стать разработчиком, тестировщиком, аналитиком и менеджером цифровых продуктов. Первая часть обучения всегда бесплатная, чтобы попробовать и найти то, что вам по душе. Дальше — программы трудоустройства.
Начать карьеру в ИТ
Получите ИТ-профессию Получите ИТ-профессию Получите ИТ-профессию Получите ИТ-профессию
Еще по теме
«Никто не верил, что я сама пишу код»

Анастасия Никулина: о дата-сайнс, ютубе и программировании.

«Никому не нужны высокомерные гении»
«Никому не нужны высокомерные гении»

ИТ-рекрутер об ошибках программистов на собеседовании.

easy
«Нормально делай и нормально будет»
«Нормально делай и нормально будет»

Даниил Попов о современной андроид-разработке, пользе твиттера и уходе из Авито.

easy
Делаем игру Wordle на JavaScript
Делаем игру Wordle на JavaScript

Прокачиваем свой английский

medium
Сжатие без потерь: как это работает
Сжатие без потерь: как это работает

Когда копия не отличается от оригинала.

easy
«Я нашла работу в Альфа-Банке за месяц до окончания учёбы»
«Я нашла работу в Альфа-Банке за месяц до окончания учёбы»

Выпускница Практикума Ника Малинина о профессии инженера по тестированию

easy
Программисты из SpaceX отвечают на вопросы про разработку
Программисты из SpaceX отвечают на вопросы про разработку

Переводим для вас популярный тред из Reddit.

easy
Подборка нейронок, которые напишут за вас текст
Подборка нейронок, которые напишут за вас текст

Откройте для себя что-то кроме ChatGPT

easy
Машинное зрение: как компьютер распознаёт даже плохой почерк и отличает котов от собак
Машинное зрение: как компьютер распознаёт даже плохой почерк и отличает котов от собак

Ныряем в бассейн аттракторов

easy
easy
[anycomment]
Exit mobile version