Инженер-любитель собрал самодельную метеостанцию

🌦 Что это: самодельная метеостанция для измерения температуры и влажности воздуха, скорости и направления ветра, атмосферного давления и количества осадков.

🤔 Как работает? Станция напичкана датчиками Arduino в специальной 3D-напечатанной коробке. Такой ящичек называют экраном Стивенсона — он защищает электронику от прямых солнечных лучей и дождя, но обеспечивает приток воздуха к датчикам.

Датчик DHT22 измеряет температуру и влажность воздуха. Датчик BMP180 измеряет атмосферное давление. Направление и скорость ветра определяются при помощи четырёх датчиков эффекта Холла, которые измеряют величину магнитного поля от вращения флюгера. Датчик дождя, или дождемер, использует механизм опрокидывающегося ведра, к которому прикреплён магнит, запускающий датчик Холла. Конструкцию дождемера нужно доработать: скорректировать количество воды, которое ведро набирает перед тем, как опрокинуться.

Плата ESP32 обеспечивает связь с каждым из датчиков и отправку данных на сервер Home Assistant. Показатели метеостанции можно смотреть в приложении на смартфоне.

👉 Посмотреть:

🤨 А зачем? Да просто так :-) Можно купить готовое устройство, а можно собрать своё, ведь различных компонентов сейчас предостаточно.

👥 Кто: блогер и инженер Джованни Аггиустатутто, Италия.

Источники: hackaday.com

Получите ИТ-профессию
В «Яндекс Практикуме» можно стать разработчиком, тестировщиком, аналитиком и менеджером цифровых продуктов. Первая часть обучения всегда бесплатная, чтобы попробовать и найти то, что вам по душе. Дальше — программы трудоустройства.
Начать карьеру в ИТ
Получите ИТ-профессию Получите ИТ-профессию Получите ИТ-профессию Получите ИТ-профессию
Еще по теме
[anycomment]
Exit mobile version