Сто лет назад: первая жёсткая складная крыша кабриолета

В 2021 году одному дрону добавили лапы как у птицы, а другому — электронный нос для улавливания неприятных запахов. А вот что было создано сто лет назад, в 1922-м: первая жёсткая складная крыша кабриолета. 

Изначально все автомобили были с открытым верхом. У некоторых моделей был простой верх из парусины, которую можно было натянуть на каркас в случае непогоды. У других моделей были жёсткие, но громоздкие крыши. Всем так надоели эти решения, что с появлением полностью закрытого кузова производство кабриолетов приостановили.

Изобретатель Бен П. Эллербек разработал первую складную жёсткую крышу для купе Hudson. Дальше прототипа дело не пошло, но впоследствии многие производители использовали эти наработки. Среди них были компании Buick, Chrysler, Cadillac и Lincoln. А в 1934 году Peugeot представила первую жёсткую складную крышу с электроприводом.

Получите ИТ-профессию
В «Яндекс Практикуме» можно стать разработчиком, тестировщиком, аналитиком и менеджером цифровых продуктов. Первая часть обучения всегда бесплатная, чтобы попробовать и найти то, что вам по душе. Дальше — программы трудоустройства.
Начать карьеру в ИТ
Получите ИТ-профессию Получите ИТ-профессию Получите ИТ-профессию Получите ИТ-профессию
Еще по теме
[anycomment]
Exit mobile version