Инженер запустил Doom на ёлочной игрушке

🎄 Что случилось: энтузиаст сделал ёлочную игрушку в виде миниатюрного IBM PC и запустил на ней Doom. 

🤔 А как? Корпус и печатная плата изготовлены на 3D-принтере. На печатной плате размещены аккумулятор, аудиоусилитель и разъёмы для ЖК-экрана, динамика, выключателя питания и USB-порта для зарядки.

Диагональ экрана равна 0,96 дюйма, то есть 2,4 см. Крохотуля-компьютер работает на микроконтроллере ESP32-C3 с 400 Кб оперативной памяти и возможностью подключения до 8 Мб флеш-памяти. Этого мало для запуска полноценной игры Doom, но достаточно для портативной версии для GameBoy. Чтобы крошечный компьютер проигрывал звуки игры, инженер конвертировал стандартные звуковые файлы Doom в более простой формат .imf.

На этой ёлочной игрушке можно не только запустить Doom, но и пострелять в миллиметровых зомби с помощью Bluetooth-клавиатуры и джойстика. Это одно из самых маленьких устройств, на которых запускали шутер. Игрушка могла бы быть ещё меньше, если бы инженер не пытался сделать её в виде IBM PC.

👉 Посмотреть:

📖 Описание процесса: spritesmods.com

👥 Кто: инженер Йерун Домбург по прозвищу Sprite_tm, Нидерланды. 

Источники: hackster.io

Получите ИТ-профессию
В «Яндекс Практикуме» можно стать разработчиком, тестировщиком, аналитиком и менеджером цифровых продуктов. Первая часть обучения всегда бесплатная, чтобы попробовать и найти то, что вам по душе. Дальше — программы трудоустройства.
Начать карьеру в ИТ
Получите ИТ-профессию Получите ИТ-профессию Получите ИТ-профессию Получите ИТ-профессию
Еще по теме
[anycomment]
Exit mobile version