Физик создала пятое состояние материи, сидя дома

А как ваш карантин?

Физик создала пятое состояние материи, сидя дома

😲 Что случилось: учёная у себя в гостиной создала конденсат Бозе-Эйнштейна (BEC) — состояние вещества, бозоны которого охлаждены до температур, близких к абсолютному нулю (−273,15 °C). Это первый случай, когда такое вещество сделали за пределами лаборатории.

🤔 Что: это достижение может стать основой для работы с квантовыми технологиями в труднодоступных условиях. Например, в космосе или под землёй.

👨‍🔬 Кто: Амрута Гэдж из лаборатории квантовых систем и устройств Сассекского университета. Вернее, из своего дома.

Источник: Phys.org

Через год — лучше работа, выше зарплата
В «Яндекс Практикуме» становятся разработчиками с нуля. Выберите язык — веб, Python, Java, C++ — и учитесь. Джуны зарабатывают от 80 000 ₽, мидлы — от 150 000 ₽. Дальше — программы трудоустройства и компенсация, если пойдёте в Яндекс.
Вам может быть интересно
[anycomment]
Exit mobile version