Российские учёные создали гибридные сети из углеродных нанотрубок и графена

Российские учёные создали гибридные сети из углеродных нанотрубок и графена

😲 Что случилось: разработали технологию, по которой можно создавать электропроводящие наноструктуры из однослойных углеродных нанотрубок и их гибридов с восстановленным оксидом графена. Гибридные сети получили с помощью лазерной сварки.

🤔 А зачем? Такие структуры в полтора раза твёрже обычных нанотрубок и почти в два раза лучше пропускают электрический ток. За счёт этого гибридные сети можно использовать в качестве проводящих элементов в нано- и биоэлектронике, например в умных часах, фитнес-трекерах, слуховых аппаратах, медицинских датчиках.

👥 Кто: исследователи НИУ «МИЭТ», Первого Московского государственного медицинского университета имени И. М. Сеченова, НПК «Технологический центр», Института нанотехнологий микроэлектроники РАН, Саратовского национального исследовательского государственного университета им. Чернышевского, Россия.

Источники: sgu.ru и mdpi.com

Через год — лучше работа, выше зарплата
В «Яндекс Практикуме» становятся разработчиками с нуля. Выберите язык — веб, Python, Java, C++ — и учитесь. Джуны зарабатывают от 80 000 ₽, мидлы — от 150 000 ₽. Дальше — программы трудоустройства и компенсация, если пойдёте в Яндекс.
Вам может быть интересно
[anycomment]
Exit mobile version