Что такое MVP и чем он отличается от прототипа
easy

Что такое MVP и чем он отличается от прототипа

MVP — это от слова «минимал», детка

Когда вы будете профессиональным разработчиком, в вашей работе будут два похожих понятия — прототип и MVP. Разберёмся в этих понятиях во имя кругозора.

Что такое прототип

Прототип — это очень упрощённая версия будущей сложной программы, которая просто позволяет проверить одну конкретную узкую идею. Прототипы нужны, когда стоит задача быстро проверить какую-то конкретную техническую гипотезу. 

Например, мы делаем видеочат. Нам нужно подавление шумов. Для этого есть готовая библиотека. Прототипом будет простая программа, которая убирает шумы с помощью этой библиотеки. Звонить, сохранять контакты и пересылать ссылки на звонки она не сможет, потому что цель — проверить конкретную локальную технологию. 

Главная особенность прототипа — это не полноценный продукт, а маленький тестовый кусочек. 

Прототип:

✅ Простой.

✅ Делается быстро.

✅ Сразу позволяет оценить или проверить работоспособность идеи.

✅ Легко переделать, если что-то пойдёт не так.

❌ Не получится пользоваться в обычной жизни.

❌ Если задача выйдет за рамки прототипа, то программа сразу выдаст ошибку.

Что такое MVP

MVP — это аббревиатура от английского Minimum Viable Product, что означает «минимально жизнеспособный продукт». Это уже почти полноценная программа, но с ограничениями.

Цель MVP — проверить идею не с точки зрения технологии, а на реальных пользователях. Это значит, что разработчики уже сделали прототип, убедились, что всё работает, и решили выпустить первую версию, в которой будет только самое необходимое для пользователей. А всё, без чего при запуске можно обойтись, в MVP не делают ради экономии времени и денег.

Например, если мы делаем MVP того же видеочата, то для начала там может быть только чат, вход по ссылке, введение имени, включение микрофона, шеринг экрана и обмен сообщениями. И там может не быть регистрации, платных аккаунтов, размытия фона, секретных комнат и многого другого. 

Смысл MVP в том, чтобы понять, взлетит ли бизнес-идея в принципе и нужно ли развивать программу дальше.

MVP:

Удобный и понятный интерфейс.

✅ Решает основную задачу пользователя.

✅ Не падает с ошибками, если ввести что-то не то.

❌ Разрабатывается дольше и дороже, чем прототип.

❌ Выполняет только базовые действия по сравнению с полноценным приложением.

А можно по-русски?

Вот несколько примеров перевода с айтишного на русский: 

АйтишныйРусский
Нашли опенсорсную либу, запилили прототип, окнули у стейкхолдеров и ушли в спринт на MVP.Мы нашли библиотеку с открытым кодом, которая решала нашу задачу. Проверили её в действии на прототипе и убедились, что она работает. Далее мы согласовали с руководителями разработку минимального продукта, чтобы показать приложение пользователям. 
Ментор сказал, что наш MVP больше похож на прототип, а прежде чем выйти на IPO, мы должны допилить кор-продукт, чтобы он стал ярдовой историей. Наставник раскритиковал качество нашего приложения: по его мнению, в нём не хватает важных пользователю возможностей, без которых приложение не будет интересно. И прежде чем думать о выходе на биржу и продаже акций предприятия, сначала нужно создать такой продукт, который потенциально может привлечь более миллиарда долларов инвестиций.
Начинайте с недорогих MVP и следуйте принципу fail fast.Выпускайте простые, но рабочие продукты. Если вы видите, что продукт не идёт и вы в чём-то ошиблись — не бойтесь это быстро признать и работать дальше. 
Это айти. Вот как сюда войти
Если вам близко то, о чём написано выше, у вас есть все шансы стать разработчиком, тестировщиком, дата-сайентистом или менеджером в сфере ИТ. Тут хорошо платят и приятная компания. Стоит хотя бы изучить вопрос.
Войти бесплатно
Это айти. Вот как сюда войти Это айти. Вот как сюда войти Это айти. Вот как сюда войти Это айти. Вот как сюда войти
Получите ИТ-профессию
В «Яндекс Практикуме» можно стать разработчиком, тестировщиком, аналитиком и менеджером цифровых продуктов. Первая часть обучения всегда бесплатная, чтобы попробовать и найти то, что вам по душе. Дальше — программы трудоустройства.
Начать карьеру в ИТ
Получите ИТ-профессию Получите ИТ-профессию Получите ИТ-профессию Получите ИТ-профессию
Еще по теме
easy
[anycomment]
Exit mobile version