Создали дешёвый наноматериал для очистки подземных вод

Чтобы пить воду без вреда для здоровья.

😢 Проблема: в подземных водах России, СНГ и других стран в 100–200 раз больше железа и марганца, чем позволяют санитарные нормы. Такую воду пить нельзя. 

 😎 Решение: новый фильтрующий материал для очистки воды от металлов. Для его изготовления железосодержащий осадок после очистки воды растворили в азотной кислоте. В полученном растворе вымочили гранулы силикатного минерала шамота, а затем поместили их в печь. В результате на поверхности шамота образовались наноэлементы оксида железа, из-за которых железо и марганец окисляются. И всё это без токсичных побочных продуктов.

По словам авторов, новый способ эффективнее аналогов в 3,5 раза и требует в 100 раз меньше затрат энергии для производства.

👨‍🔬 Кто: инженеры НИТУ МИСиС вместе с коллегами из Стамбульского университета, Института общей и неорганической химии НАН Беларуси, Лимерикского университета в Ирландии и Королевского технологического института Швеции.

Источники: МИСиС и Science Direct

Получите ИТ-профессию
В «Яндекс Практикуме» можно стать разработчиком, тестировщиком, аналитиком и менеджером цифровых продуктов. Первая часть обучения всегда бесплатная, чтобы попробовать и найти то, что вам по душе. Дальше — программы трудоустройства.
Начать карьеру в ИТ
Получите ИТ-профессию Получите ИТ-профессию Получите ИТ-профессию Получите ИТ-профессию
Еще по теме
[anycomment]
Exit mobile version