Nintendo подтвердила, что работает над версией Switch 2 со сменной батареей.
Это связано с новыми требованиями Европейского союза по «праву на ремонт», которые начнут действовать с 18 февраля 2027 года. По ним аккумуляторы в ряде устройств должны быть легко заменяемыми пользователем.
Отдельная версия для Европы
Компания не говорит напрямую, что речь именно о Switch 2, но указывает на подготовку «совместимых будущих версий» устройств с кодом BEE. Таким же, как у Switch 2 и связанных с ним продуктов.
Версии с заменяемой батареей будут иметь отдельные модельные номера и маркировку OSM на упаковке. Их планируют выпускать как отдельные продукты, вероятно, только для рынка ЕС.
Что будет с оригинальным Switch
Nintendo не упомянула устройства с кодом HAC, что может означать постепенный отказ от оригинальной Switch.
Учитывая, что Switch 2 вышла в 2025 году и уже стала основной платформой компании, это выглядит логичным шагом.
Когда ждать и сколько будет стоить
Точные сроки запуска новой версии Switch 2 пока не раскрываются. Также неизвестна цена.
При этом недавно Nintendo уже повысила стоимость консоли в Европе с €470 до €500 из-за роста цен на память и изменений рыночных условий.
ЧИТАЙТЕ НОВОСТИ В ТГ
Нравятся наши новости? Получайте их первыми — мы каждый день отбираем лучшее из всего, что происходит в IT, чтобы вы ничего не пропустили. ССЫЛКА на подписку (можно просто кликнуть) — ждём внутри канала :)
А ещё…сохраните промокод Практикума на любой платный курс: KOD. Он даст скидку при покупке и позволит сэкономить на обучении.
Бесплатные курсы в Практикуме тоже есть — по всем специальностям и направлениям.
