Дмитрий Голубничий, бывший технический директор ИИ-браузера Comet, перешел в Яндекс. Он возглавит продуктовую разработку Алисы AI.
В компании подтвердили его назначение, о котором ранее сообщил РБК.
Читают прямо сейчас:
Нейросети для работы: 20 ИИ-инструментов для офиса — какие нейросети помогают в офисных задачах, среди них Алиса AI, которую теперь будут развивать для работы
Чем заменить ChatGPT: 20 лучших аналогов в 2026 году — сравнение нейросетей, среди которых Perplexity и YandexGPT с Алисой AI
Как устроен ИИ-агент: skills, MCP и субагенты — из чего состоит агент, который выполняет сложные поручения вместо пользователя
Над чем будет работать Голубничий
Он займется развитием Алисы AI для рабочих задач.
Так, в планах значится интеграция с Яндекс 360, браузером и корпоративными сервисами.
Команда также будет улучшать выполнение сложных поручений, уделяя особое внимание защите данных и контролю действий ИИ.
От Comet до Яндекса
Последние полтора года Голубничий руководил разработкой Comet в американской компании Perplexity.
Это браузер со встроенным ИИ, который умеет анализировать сайты, искать информацию и выполнять действия по поручению пользователя. Например, заполнять формы. Его запустили в июле 2025 года.
До этого Голубничий более четырех лет был техническим директором стартапа Sidekick, который разрабатывал браузер для работы с онлайн-сервисами. В мае 2025 года его приобрела Perplexity.
Еще раньше Голубничий около 12 лет работал в Яндексе и участвовал в разработке фирменного браузера компании.
Скидка на все курсы Практикума
Раз вы дочитали эту новость до конца, с технологиями у вас всё в порядке. А если давно присматривались к разработке, аналитике, нейросетям, тестированию или кибербезопасности, сейчас туда можно зайти дешевле.
Промокод KOD (можно просто нажать) даст скидку на любой платный курс! А если пока не готовы покупать курс, у Практикума есть бесплатные вводные части.
