В Китае показали робота-гуманоида, который разговаривает и ходит как человек

Посторонитесь кожаные мешки: синтетика идет

В Китае показали робота-гуманоида, который разговаривает и ходит как человек

XPeng представила нового робота-гуманоида Next-Gen IRON, и он почти как из фантастики. Его тело построено по принципу «кости–мышцы–кожа»: гибкий позвоночник, синтетические мышцы и мягкий кожух по всему телу. Руки с 22 степенями свободы могут выполнять тонкие движения, а лицо — 3D-дисплей, демонстрирующий мимику. Благодаря подвижным плечам и стопам он может грациозно ходить по подиуму. 

«Мозг» машины работает на трёх ИИ‑чипах. Они позволяют понимать команды, ориентироваться в пространстве и манипулировать предметами. Для питания гуманоид использует полутвердотельные батареи, которые надежнее литий-ионных по части безопасности — стабильнее при падениях и менее подвержены возгораниям. 

XPeng заявляет, что IRON отличается от других гуманоидов: многие из них либо двигаются, либо говорят, а он умеет и то, и другое. Также он может реально взаимодействовать с людьми, например быть гидом или консультантом в магазине XPeng. 

По жизни робот, помимо прочего, руководствуется «четвертым законом» — не распространять личные данные пользователей. Эта сдержанность — достойное качество даже для кожаных мешков, а для робота-помощника тем более. 

Массовое производство планируется к концу 2026 года.

Источник: Technode

Изображение: XPeng

Редактор:

Катерина Гришина

Соцсети:

Юлия Зубарева

Через год — лучше работа, выше зарплата
В «Яндекс Практикуме» становятся разработчиками с нуля. Выберите язык — веб, Python, Java, C++ — и учитесь. Джуны зарабатывают от 80 000 ₽, мидлы — от 150 000 ₽. Дальше — программы трудоустройства и компенсация, если пойдёте в Яндекс.
Через год — лучше работа, выше зарплата Через год — лучше работа, выше зарплата Через год — лучше работа, выше зарплата Через год — лучше работа, выше зарплата
Вам может быть интересно
easy