Сотрудники МВД России задержали жителя Таганрога, которого подозревают в управлении одной из крупнейших хакерских площадок на планете — LeakBase.
По данным следствия, он администрировал форум около четырех лет, координируя работу сервиса с украденными базами данных.
Во время обыска у подозреваемого изъяли компьютер и прочие носители информации, которые могут стать ключевыми доказательствами по делу.
Площадка с сотнями тысяч пользователей
LeakBase считался одной из крупнейших площадок в своем сегменте. За время работы на форуме зарегистрировались более 147 000 пользователей.
Основной «товар» — украденные персональные данные. Участники покупали и продавали базы, содержащие информацию о гражданах, а затем использовали ее для мошеннических схем. От фишинга до кражи аккаунтов и финансовых операций.
Уголовное дело и арест
В отношении подозреваемого возбуждено уголовное дело по статье о незаконном обороте персональных данных.
Речь идет о частях 3 и 6 статьи 272.1 УК РФ, которые предусматривают ответственность за сбор, хранение и передачу компьютерной информации с персональными данными.
Суд уже избрал меру пресечения — арест. О задержании сообщила официальный представитель МВД Ирина Волк.
