easy

Как подготовить резюме для крупной компании?

Инструкция новичкам от разработчика из Яндекс.Практикума.

Итак, есть задача: попасть на работу в ИТ-компанию. Есть некоторый опыт, может быть, какие-то курсы и сертификаты. Как это всё упаковать, чтобы повысить свои шансы на наём?

За помощью в подготовке материала мы обратились к Давиду Роганову — фронтент-разработчику Практикума, который сам устроился на работу через резюме и сейчас периодически собеседует новых кандидатов.

👉 Прочитайте наш разговор с Давидом Рогановым о начале карьеры и ошибках начинающих программистов.

В этой статье:

Разведка

Резюме — это не свидание

Оформление

Содержание

Вступление

Образование

Стек технологий

Опыт работы

Сфера интересов

Как с вами связаться

Сопровождение

Если с первого раза не получилось — это нормально

Разведка

Типичная ошибка: увидеть вакансию и откликнуться на неё сразу, отправив составленное заранее резюме. Это как стрелять вслепую: ты не знаешь, чего от тебя может ждать работодатель, чего он ищет и что ему важно. Поэтому такой «слепой» отклик — это чистая случайность: попадёт — не попадёт. Наша задача — увеличить шанс успеха.

Что делать: посетите сайт потенциального работодателя, найдите раздел с вакансиями и поищите требования к будущим кандидатам. Это важная информация, её нужно учитывать при подготовке резюме. Так вы показываете внимательность к деталям, знакомитесь со стандартами компании и повышаете шансы на отклик.

В требованиях могут быть:

  • как оформлять отклики (например, формат документа);
  • как откликаться, куда писать;
  • ограничения по месту жительства или работы (например, по соображениям безопасности работа только в Екатеринбурге или для тех, кто готов переехать).

Предположим, вы хотите попасть в Яндекс. Ищем раздел «Вакансии», открываем вкладку «Соискателям» и читаем пожелания к резюме. В нашем случае работодатель не выдвигает строгих требований к формату и позволяет заменить резюме ссылкой на репозиторий или портфолио. Но есть нюанс: к файлу желательно добавить произвольный текст с ответом на то, почему именно вас стоит взять на работу. Запомним это!

Стандартная форма отклика на вакансию в Яндексе. Обратите внимание на поле «Дополнительные сведения» — оно не обязательно для заполнения, и многие кандидаты его проигнорируют. Мы же изучили требования к резюме и понимаем, что в нём должен быть сопроводительный текст. Из этого текста рекрутер поймёт, что мы живой и заинтересованный человек, который внимательно изучил требования к кандидатам.

Продолжаем собирать информацию и находим список требований к вакансиям. Разработчик должен владеть хотя бы одним языком программирования, безошибочно писать код, уметь работать со стандартными алгоритмами, понимать структуру данных, многопоточность, математику и архитектуру. Если перечисленные требования вам по зубам — переходите к подготовке резюме. Если каких-то знаний не хватает — займитесь самообразованием, прокачайтесь и возвращайтесь к резюме.

Типичная ошибка: отправлять своё резюме на все вакансии подряд, даже если вы не проходите по формальным требованиям. В этот момент человек может руководствоваться такой логикой: «Отправлю всем, авось куда-то попаду». Как и в предыдущем случае, это снижает шанс попасть на какое-то хорошее место.

Лучше так: откликаться только на те вакансии, в которых вы проходите по всем формальным требованиям. Если, например, в вакансии нужен опыт от 3 лет, а у вас опыт меньше года, то лучше поискать стартовые вакансии или стажировки для опыта.

Резюме — это не свидание

🤔 Представьте себе такое: когда вы откликаетесь на вакансию, вам может казаться, что вы на свидании — другой человек внимательно на вас смотрит и хочет вникнуть в вашу жизненную историю.

А в реальности так: у рекрутера во «входящих» триста откликов на вакансию, и он должен максимально быстро отфильтровать тех, кто подойдёт по формальным требованиям. Это явно не свидание. У рекрутера нет времени разбираться, что хоть у вас и нет опыта, но вы очень талантливы.

Резюме — это входной билет в компанию работодателя. На первом этапе оно попадает к рекрутерам, которые сверяют написанный текст с требованиями вакансии. Поэтому, не изучив требований, вы рискуете сразу получить отказ и не дойти до собеседования.

Оформление

Дизайн. Забудьте про декоративные элементы, красочную графику и красивые эпитеты. Делайте резюме в виде сухого структурированного текста. Если вам нужно показать причастность к сложному проекту или технологии — для наглядности можно добавить график или схему. Но лучше всё делать текстом.

👉 Почему? Потому что у рекрутера перед глазами 300–500 резюме, которые нужно отфильтровать. Ему некогда разбираться в красоте, ему нужна чёткая, структурная подача без лишнего.

Фотография. Прикреплять к резюме фотографию не обязательно (если об этом явно не сказано в вакансии). Если работодатель просит, сделайте светлое фото в деловом стиле, на котором хорошо видно ваше лицо. Фото с друзьями и шашлыками оставьте для домашнего архива. Вы удивитесь, как много таких шашлычных фотографий попадается среди резюме.

Формат документа. Если нет специальных требований, отправляйте резюме в виде PDF-файла — это популярный формат, который на всех устройствах покажет одинаковую вёрстку. Файлы с другим расширением могут некорректно отображаться, поэтому незачем рисковать.

Язык. Резюме можно писать на русском или английском языке. Если выбираете английский язык, то для работодателя это означает две вещи: вы свободно владеете языком и готовы рассматривать предложения от англоязычных компаний. Под владением мы понимаем умение читать, писать и общаться с коллегами на профессиональные темы. Если вы не уверены в силах — пишите на русском и не создавайте ложных ожиданий.

Фрагмент резюме Давида Роганова. Документ на английском языке, без графики и фото.

Содержание

Не существует универсального резюме, которое можно один раз составить и направлять всем компаниям. Нужно подстраиваться под работодателя и стараться делать так, чтобы резюме соответствовало требованиям вакансии.

Ошибка: одно и то же резюме на все вакансии. Резюме максимально полное: от рождения и детского садика до имён детей и какого вы вчера поймали леща.

Лучше так: изучаете вакансию, открываете своё резюме, удаляете из него нерелевантную информацию (о чём не спрашивали в вакансии) и добавляете то, о чём спрашивали. Получается индивидуальное резюме под конкретную задачу.

Вступление

Представьтесь, укажите специализацию и в произвольной форме кратко расскажите о себе. Достаточно нескольких предложений, поскольку это формальная часть, которая может пригодиться только для завязывания беседы при собеседовании.

👉 Не забудьте написать, на какую вакансию вы откликаетесь. У рекрутера или руководителя могут быть десятки открытых параллельно вакансий.

Образование

Расскажите, где и на кого вы учились. Дополнительно можете вставить ссылку на сертификаты, которые подтверждают ваше образование, — если работодатель захочет что-то проверить, то так ему будет проще найти информацию. Вдобавок сертификаты укажут на то, что вы готовы и можете обучаться.

👉 Не стоит складировать горой всю возможную информацию о вашем обучении, включая курсы вокала или электрогитары. Вопрос не в том, сколько вы сами учились, а в том, насколько вы пригодны к той работе, которую собираетесь выполнять.

Стек технологий

Здесь от вас ждут рассказ о технологиях, которыми сейчас владеете. Не нужно гнаться за количеством и писать обо всём, с чем вы когда-либо работали — на собеседовании оценивается качество и глубина ответов, поэтому старайтесь указывать только то, в чём хорошо разбираетесь.

👉 Сначала напишите те технологии, которые полезнее всего конкретно для вашей работы. Владение текстовым редактором или операционной системой Windows перечислять необязательно. Но, например, если вы идёте на бэкенда, то владение Linux может быть очень кстати.

Опыт работы

❌ Здесь не нужно перечислять весь свой жизненный путь начиная с подработки курьером.

✅ Напишите, как давно вы в ИТ и в каких компаниях работали. По возможности оставьте контакты с предыдущего места работы. Опишите выполненные проекты и задачи, с которыми вы сталкивались во время разработки.

Если вы не занимались фрилансом и не работали в компаниях — рассказывайте об учебных проектах, которых вполне достаточно для оценки качества кода. Если ничего нет и по каким-то причинам вы не можете пропустить опубликованную вакансию — вообще уберите раздел с опытом и уделите больше вниманию стеку технологий.

👉 Да, какие-то разделы из резюме можно убирать. Если вам нечего сказать по этой теме — просто не говорите :-)

Сфера интересов

Если вы размещаете проекты на GitHub — добавьте ссылку на профиль. Если пишете статьи по программированию — добавьте ссылки на лучшие. Если нет статей и проектов, расскажите, за кем следите в мире программирования, на чём учитесь. Это поможет оценить вашу подготовленность в разных темах.

❌ Не нужно описывать любимые фильмы или музыкальные группы, если ваша работа не связана с разработкой околомузыкальных или киношных сервисов.

✅ Но если, например, компания работает по принципам Agile, а вы их тоже разделяете, можно указать, что читаете книги на эту тему. Разумеется, их нужно на самом деле читать, а не просто сказать.

Как с вами связаться

Некоторые рекрутеры любят распечатывать резюме и не сортировать электронную почту — на этот случай в конце документа должна стоять контактная информация.

Сопровождение

Не все работодатели дают быстрый отклик — может быть, с вами свяжутся через месяц-другой. Вы уже и думать забыли про эту вакансию, и тут звонок. Поэтому лучше делать копию каждого отправленного резюме: например, если вы отправили резюме в три компании, у вас на диске должно быть три варианта этого резюме с пометкой, какое куда ушло. Так вы избежите неловких ситуаций, когда не сможете вспомнить содержание собственного резюме.

Если с первого раза не получилось — это нормально

  • Вспомните, с чем работает рекрутер: у него, например, одна вакансия и 200–300 откликов, которые нужно отсортировать. Для вас этот отклик может быть большим событием, а для рекрутера — совершенно заурядным, одним из многих сотен. Не обижайтесь и не переживайте, если на ваше резюме никто не откликнется. Как говорят, «делай добро и отпускай его в воду».
  • Знайте, что 80–90% откликов на вакансию в любой крупной компании — нерелевантные (те самые отклики «вслепую»). Если вы откликнулись на реально подходящую себе вакансию, вы будете очень выгодно выделяться на общем фоне.
  • Рекрутер оценивает вас не в чистом поле, а по сравнению с другими кандидатами. Если вы прекрасны, но параллельно с вами на эту же вакансию откликнулся кто-то более подходящий, его шансы выше.
  • Отклики — это всегда работа с вероятностями, поэтому лучше отправить 50 резюме (но все — подходящие), чем поставить всё на одно. А значит, не нужно стараться в каждом резюме выложить всю душу и показать себя с лучшей стороны. Достаточно показать, что вы соответствуете требованиям.
  • 👉 Помните: работодатель ищет не лучшего из лучших, а лучшего из подходящих.

Продолжайте рассылать резюме, и всё получится.

Получите ИТ-профессию
В «Яндекс Практикуме» можно стать разработчиком, тестировщиком, аналитиком и менеджером цифровых продуктов. Первая часть обучения всегда бесплатная, чтобы попробовать и найти то, что вам по душе. Дальше — программы трудоустройства.
Начать карьеру в ИТ
Получите ИТ-профессию Получите ИТ-профессию Получите ИТ-профессию Получите ИТ-профессию
Еще по теме
easy
[anycomment]
Exit mobile version