Три признака программиста-сноба
easy

Три признака программиста-сноба

И наоборот: как завоевать друзей, если ты программист.

Друг, если ты когда-нибудь станешь программистом, обрати внимание на эти три момента. Это поможет выстроить классные отношения с командой и быстрее двигаться по карьерной лестнице от джуниора к техдиректору.

Стек-снобизм

Есть программисты, которые очень гордятся определённым стеком технологий: например, человек пишет строго на Python с Django, а остальные технологии и стеки считает ерундой и дурью. Когда кто-то говорит, что пишет на чистом Python или делает сайты на PHP, стек-сноб сделает недовольную мину и пренебрежительно выскажется о недостатках этих инструментов.

Человек может действительно блестяще владеть своим стеком. Но это не даёт ему права пренебрежительно относиться к другим людям и технологиям.

Хороший программист помнит, что главное — это сделать работающую программу. Она должна решать задачи, ею должно быть легко пользоваться. А будущим поколениям программистов должно быть легко её поддерживать. Если ты можешь это сделать своим стеком — прекрасно. Но это не значит, что твой стек единственно верный.

Джун-снобизм

Бывают такие ребята, которые снисходительно относятся к начинающему — мол, зелёный, учи матчасть, чему вас там на ваших филфаках... Они смеются над неуклюжим кодом начинающего, пренебрежительно отзываются о его методах и алгоритмах — рядом с такими людьми чувствуешь себя глупым.

Но им хочется сказать: «Дружище, вспомни себя на старте. Ты тоже писал неэлегантный код. Ты тоже чувствовал себя глупо рядом со старшими. Не умножай скорбь: дай начинающим поддержку и опору. Они вырастут рядом с тобой и быстро научатся писать классный код. Поддержи их, помоги, и очень скоро у тебя будет классная команда».

«Настоящий код» и «ненастоящий код»

Есть языки для создания приложений — вроде C или Java. Есть языки, которые чаще используются для веба: Python, PHP. Есть языки, которые используются только для разметки документов — HTML, CSS. Есть языки, изначально созданные для локальных скриптов, а не сложных программ — JavaScript в вебе или VBScript в Excel. У каждого языка своё предназначение, задачи и особенности.

Программистов можно застать за рассуждением, что какой-то код — не настоящее программирование, а баловство. Например, если ты сделал веб-страницу на HTML и запрограммировал её поведение на JavaScript — ты не программист. Вот напиши всё это на Java, тогда и поговорим.

Если вы застанете себя за таким рассуждением, вспомните: задача программиста — не писать код, а делать так, чтобы машины выполняли полезную для человека работу. Миру совершенно неважно, какими инструментами это сделано и какой использовался код — настоящий или ненастоящий.

Если вы видите, что рядом с вами человек решает задачу неэлегантно или с боем, помогите решить её элегантно. Не смотрите свысока на дурачка, который использует неправильный язык или не подключает нужную библиотеку. Помогите ему подключить библиотеку.

Общее правило

Самые успешные программисты мира имеют три особенности:

  • они понятно рассказывают о своей работе;
  • они помогают новичкам и вкладывают в сообщество — участвуют в форумах, обучают, занимаются менторством;
  • они принимают любые языки, технологии и стеки, при этом в своём стеке они сильны как боги.

А вот снобизм, высокомерие и споры «чей стек круче» ещё никого не делали успешным.

Веб-разработка — это новый чёрный
На базе веб-технологий делают всё — от сложного софта до высокобюджетных игр. Изучите технологии и начните карьеру в ИТ. Старт бесплатно. Попробуйте, вдруг вам понравится.
Начать бесплатно
Веб-разработка — это новый чёрный
Получите ИТ-профессию
В «Яндекс Практикуме» можно стать разработчиком, тестировщиком, аналитиком и менеджером цифровых продуктов. Первая часть обучения всегда бесплатная, чтобы попробовать и найти то, что вам по душе. Дальше — программы трудоустройства.
Начать карьеру в ИТ
Получите ИТ-профессию Получите ИТ-профессию Получите ИТ-профессию Получите ИТ-профессию
Еще по теме
easy
[anycomment]
Exit mobile version