Как посчитать переходы по ссылке с UTM-метками
easy

Как посчитать переходы по ссылке с UTM-метками

Простой рецепт с Яндекс Метрикой

Сейчас покажем кирпичик, из которого строится работа аналитика и дата-инженера. Это сурово, уныло и тяжело, но это первый этап сбора данных, и без него дальше не будет никакого колдовства. 

🤔 Что делаем: создаём UTM-метку и смотрим за источниками переходов на сайт.

🕔 Время: 10 минут.

Понадобится: аккаунт на Яндексе и подключённая Яндекс Метрика

👉 Коротко суть. Когда начинаешь рекламировать свой сайт или страницу, проще всего закинуть ссылки на сайт в разные места: на другие сайты, в телеграм-каналы, знакомым или на рекламные площадки. Чтобы понять, что из этого сработало лучше, используют UTM-метки. Они сообщают системе аналитики, откуда был переход. Сегодня мы сделаем такие метки сами и посмотрим их в Яндекс Метрике.

Про то, как работают UTM-метки, у нас есть отдельная статья. Если вы первый раз встречаете этот термин, прочитайте сначала её, а потом возвращайтесь сюда.

1. Подключаем сайт к Яндекс Метрике

Если этого не сделать, остальное не сработает — у нас будут ссылки с метками, но собрать по ним информацию мы не сможем. Для подключения к Метрике нужен только аккаунт Яндекса, а про сам процесс подключения мы рассказывали в одном из рецептов:

Как подключить статистику посещений к сайту

Мы сможем отслеживать работу меток только при переходе на тот сайт, который подключён к Метрике. Если сайта в Метрике нет — аналитику и данных по нему мы не увидим. В прошлый раз мы подключили к сервису наш учебный сайт mihailmaximov.ru, поэтому ссылаться будем тоже на него.

2. Делаем ссылки с UTM-метками

Допустим, мы хотим привлечь к сайту больше людей, и для этого договорились со знакомыми блогерами о размещении у них рекламной ссылки. Чтобы понять, от какого блогера будет больше переходов, мы сделаем для каждого из них свою ссылку.

Так как обязательный параметр всего один — utm_source, то его мы будем использовать для того, чтобы понять, какому блогеру мы дали ссылку: Васе, Коле или Елене.

У Коли и Лены есть ютуб-канал и телеграм, поэтому для них мы добавим второй параметр — utm_medium. С его помощью мы разделим эти два канала и выясним, где больше переходов.

Теперь сделаем ссылки.

Для Васи будет такая (у которого только ютуб): 

mihailmaximov.ru/?utm_source=vasya&utm_medium=youtube

Для Коли будет две ссылки, потому что у него телеграм и ютуб: 

mihailmaximov.ru/?utm_source=kolya&utm_medium=youtube

mihailmaximov.ru/?utm_source=kolya&utm_medium=telegram

Лене мы отдадим тоже две ссылки:

mihailmaximov.ru/?utm_source=elena&utm_medium=youtube

mihailmaximov.ru/?utm_source=elena&utm_medium=telegram

Это простые ссылки, которые можно сделать вручную. Если бы у нас было 15 рекламных интеграций и по 3 канала в каждой, то мы бы уже это как-то автоматизировали: нашли бы специальный сервис по составлению ссылок или сделали табличку в Экселе.

3. Смотрим результаты

Неделю спустя заходим в Метрику, чтобы посмотреть, как у нас изменилась посещаемость сайта. Для этого переходим на страницу «Отчёты» → «Посещаемость»:

Как посчитать переходы по ссылке с UTM-метками
Как посчитать переходы по ссылке с UTM-метками

На графике мы видим всплеск посещений — значит, наша реклама у блогеров сработала. Теперь посмотрим, кто из них привёл нам больше всего людей. Для этого переходим в раздел «Отчёты» → «Источники» → «Метки UTM»:

Как посчитать переходы по ссылке с UTM-метками
Как посчитать переходы по ссылке с UTM-метками

Нас интересует самый нижний отчёт — по нему видно, что больше всех людей к нам привела Лена, а меньше всех Коля.

Теперь посмотрим на канал привлечения и узнаем, что сработало лучше — ютуб или телеграм. За это у нас в метке отвечает параметр utm_medium, поэтому отсортируем по нему. Для этого нажимаем на кнопку «Группировки» сверху этого отчёта и перетаскиваем UTM Medium на первое место. Как будет готово — нажимаем «Применить»:

Как посчитать переходы по ссылке с UTM-метками
Как посчитать переходы по ссылке с UTM-метками

Отчёт показывает, что из Ютуба к нам пришло 8 человек, а из Телеграма — 4. Причём половину нам привёл Вася, у которого Ютуб — единственный источник рекламы.

Для начала можно сделать такие выводы:

  1. В следующий раз рекламу лучше заказывать у Лены с Васей — Коля проиграл им по всем параметрам.
  2. Если нужно выбрать один канал, то им будет Ютуб — по нему в 2 раза больше переходов.

Конечно, в жизни никто не делает выводы по 12 переходам и двум параметрам — там всё сложнее и учитывается разное:

  • количество переходов;
  • процент отказа (когда человек зашёл и сразу закрыл сайт);
  • длительность на сайте;
  • заказал что-то или нет;
  • была регистрация или нет;
  • в какое время была опубликована рекламная ссылка;
  • и ещё десяток разных параметров.

Но для начала, чтобы вообще понимать, что происходит с переходами и как их отследить — этого вполне достаточно.

Что дальше

Если тема интересная и хотите разобраться в ней получше — приходите в Практикум на курс «Интернет-маркетолог». А мы в следующий раз разберём А/Б-тестирование — что это такое и зачем нужно. Это пригодится и в маркетинге, и при создании сайтов.

Данные — это новая нефть
А аналитики данных — новая элита ИТ. Эти люди помогают понять огромные массивы данных и принять правильные решения. Изучите профессию аналитика и начните карьеру в ИТ: старт — бесплатно, а после обучения — помощь с трудоустройством.
Качать бесплатно
Данные — это новая нефть Данные — это новая нефть Данные — это новая нефть Данные — это новая нефть
Получите ИТ-профессию
В «Яндекс Практикуме» можно стать разработчиком, тестировщиком, аналитиком и менеджером цифровых продуктов. Первая часть обучения всегда бесплатная, чтобы попробовать и найти то, что вам по душе. Дальше — программы трудоустройства.
Начать карьеру в ИТ
Получите ИТ-профессию Получите ИТ-профессию Получите ИТ-профессию Получите ИТ-профессию
Еще по теме
easy
[anycomment]
Exit mobile version